Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 66 Alexandre FASINI 1892 - 1942 Nature morte aux pommes - 1929

  • Alexandre FASINI 1892 - 1942 Nature morte aux pommes - 1929 Huile et sable sur toile
Alexandre FASINI 1892 - 1942
Nature morte aux pommes - 1929
Huile et sable sur toile
Signée et datée en bas à droite "A. Fasini 929"
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Musée du petit Palais, Genève
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 12 octobre 2011, lot 48
Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°254, reproduit en couleurs p.306

Commentaire : Oil and sand on canvas; signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 66

Alexandre FASINI 1892 - 1942

Vendu 3 900 € [$]

Alexandre FASINI 1892 - 1942
Huile et sable sur toile
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris