Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 272 Alexandre FALGUIÈRE Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Saint Georges terrassant le dragon, projet pour une fresque

  • Alexandre FALGUIÈRE Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Saint Georges terrassant le dragon, projet pour une fresque Huile et or sur toile
Alexandre FALGUIÈRE Toulouse, 1831 - Paris, 1900
Saint Georges terrassant le dragon, projet pour une fresque
Huile et or sur toile
Monogrammée et datée '18 AF 84' en bas à gauche
Dédicacée, signée et datée 'A Charles AUZOUX son affectionné (…) A. FALGUIERE 1891' dans le bas

Saint George slaying the dragon, oil on canvas, signed and dated, by A. Falguière
Hauteur : 74,50 Largeur : 51 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 67, n° XIV-2, repr. p. 31

Commentaire : Alexandre Falguière fait partie de ces artistes aux multiples talents, aussi virtuoses en sculpture qu'en peinture, comme Jean-Baptiste Carpeaux à la même époque. Le tableau que nous présentons témoigne des facilités de notre artiste à échanger ciseaux et marteaux contre palette et pinceaux. La touche est résolument moderne, fulgurante, proprement sculpturale. La manière esquissée accentuée par ce délicat traitement en réserve sublimant le rendu des lumières et des formes s'oppose subtilement à ces merveilleux rehauts d'or dans l'encadrement en colonnade comme au caractère très délicat de la dédicace. Auzoux fut particulièrement proche d'Alexandre Falguière de son vivant comme les mots de l'artiste l'attestent et il continua à épauler sa veuve après sa mort en 1900.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 840 €

Lot 272

Vendu 9 840 € [$]

Huile et or sur toile

Puis par descendance

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 840 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps