Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 138 Alexandre DUMAS père 1802-1870 Grand Dictionnaire de cuisine

  • Alexandre DUMAS père 1802-1870 Grand Dictionnaire de cuisine
Alexandre DUMAS père 1802-1870
Grand Dictionnaire de cuisine
Paris, Alphonse Lemerre, 1873
Grand in-8 (27,3 x 16,5 cm), 1155 p. et 24 p., demi-maroquin à coins vert sapin, dos à nerfs, tête dorée (Lanscelin)

Édition originale, un des 5 exemplaires sur papier de Chine (exemplaire n°1) après un exemplaire sur parchemin, signé à la justification par l'éditeur. Entrepris en 1869, Dumas finit la rédaction de son manuscrit quelques mois à peine avant sa mort. Si les plus de 3000 recettes et menus qui le composent ne sont pas toujours des plus appétissants, le style dans lequel Dumas les expose est des plus savoureux et truffé d'anecdotes personnelles. Rare sur ce papier.

Provenance :
- Émile Monteaux (ex-libris gravé)

Quelques rousseurs et taches, petites déchirures marginales, reliure un peu frottée

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 308 €

Lot 138

Grand Dictionnaire de cuisine

Vendu 5 308 € [$]

Grand Dictionnaire de cuisine
Paris, Alphonse Lemerre, 1873

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 308 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits