Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 366 Alexandre-Denis ABEL de PUJOL Valenciennes, 1785 – Paris, 1861 Cybèle montrant à Vulcain les trésors de la Terre

Alexandre-Denis ABEL de PUJOL Valenciennes, 1785 – Paris, 1861
Cybèle montrant à Vulcain les trésors de la Terre
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signé 'Abel de Pujol' en bas à gauche
Sans cadre

Cybele showing Vulcan the treasures of Earth, oil on paper laid down on panel, by A. D. Abel de Pujol
Hauteur : 26,50 Largeur : 40,50 cm

Provenance : Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste des 5 et 6 octobre 1861, n°14 (chambre à coucher, voir I. Denis, 'Abel de Pujol, Etude des commandes pour des bâtiments civils de la Région parisienne', mémoire de maîtrise, Paris IV Sorbonne, 1986) ;
Vente de l'atelier, Paris, Hôtel Drouot, 7 décembre 1861, n°10 bis (25 francs) ;

Commentaire : En 1852, Abel de Pujol obtient la commande du décor de l'escalier d'honneur de l'Ecole des Mines de Paris, située dans l'ancien Hôtel de Vendôme, boulevard Saint-Michel. Terminées en 1856 et toujours en place, ces fresques ont été malheureusement abîmées pendant la Seconde Guerre mondiale.
Notre esquisse est préparatoire à l'un des deux compartiments du plafond du premier étage, ouvrant sur la galerie de gemmologie (celle de l'autre caisson du même palier, Apothéose des Grands hommes qui se sont distingués dans la géologie et la minéralogie, est conservée au musée des Beaux-Arts de Valenciennes ; 38,5 x 40,5 cm, voir cat. exp. Abel de Pujol, la ligne souple, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, 2011, p. 67).
Dans la composition finale, Abel de Pujol a ajouté au second plan une usine moderne avec sa cheminée, détail anachronique, alors que sa composition de départ était conçue comme une frise basée sur la mythologie antique.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 366

Vendu 3 900 € [$]

Sans cadre

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle