Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 51 Alexandre BENOIS 1870 - 1960 Projet de costume pour Sadko, poissons argentés - 1932

  • Alexandre BENOIS 1870 - 1960 Projet de costume pour Sadko, poissons argentés - 1932 Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier
Alexandre BENOIS 1870 - 1960
Projet de costume pour Sadko, poissons argentés - 1932
Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier
Signé en bas à gauche "ABenois", annoté en haut à gauche "N97 Sadko (à Rome) "Ballet sous marin"", annoté en haut à droite "9 poissons argentés"
Hauteur : 29 Largeur : 22,50 cm

Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 19 décembre 1996, lot 183
Vente Londres, Christie's, 6 juin 2016, lot 25
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Gouache, ink and pencil on paper ; signed lower left, inscribed upper left and upper right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 51

Alexandre BENOIS 1870 - 1960

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Alexandre BENOIS 1870 - 1960

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950