Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 52 Alexandre BENOIS 1870 - 1960 Portrait de Maurice Ravel, Saint Jean de Luz - 1914

  • Alexandre BENOIS 1870 - 1960 Portrait de Maurice Ravel, Saint Jean de Luz - 1914 Crayon et lavis d'encre sur papier
Alexandre BENOIS 1870 - 1960
Portrait de Maurice Ravel, Saint Jean de Luz - 1914
Crayon et lavis d'encre sur papier
Signé du monogramme, daté et situé en bas à droite "St Jean de Luz 8 VIII 1914 AB", annoté en haut à droite "XX", annoté vers le bas à droite "XX son chien" et annoté en bas "Maurice Ravel croquant son plaisir après avoir fait son bain"
Au dos étude de personnage

Hauteur : 31,20 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Succession de l'artiste
Nicola Benois, fils de l'artiste, Milan
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : R. Buckle, In Search of Diaghilev, Sidgwick and Jackson, Londres, 1955, reproduit

Commentaire : Pencil and ink wash on paper ; signed with the monogram, dated and located lower right, inscribed upper right, lower right and at the bottom ; on the reverse, sketch of a character
Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 52

Alexandre BENOIS 1870 - 1960

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Alexandre BENOIS 1870 - 1960
Au dos étude de personnage

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950