Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 396 ALEXANDRE ARCHIPENKO (1887-1964) Réunion de 23 lettres autographes signées, 1 lettre autographe et 3 cartes postales autographes signées à André de Ridder

ALEXANDRE ARCHIPENKO (1887-1964)
Réunion de 23 lettres autographes signées, 1 lettre autographe et 3 cartes postales autographes signées à André de Ridder
Paris, Berlin, 12 août 1920-29 décembre 1922
Ens. 51 p. sur 22 f. et 2 doubles f. in-4, 4 f. et 2 doubles f. in-8 et 5 f. in-12 (dimensions diverses)

Importante correspondance à André de Ridder, autour du montage d'une Exposition du groupe artistique la Section d'Or en 1920, à l'initiative de l'artiste Archipenko. André de Ridder, écrivain belge soutenant la création
contemporaine, est également le fondateur de la revue Sélection et d'un centre d'Exposition du même nom à Bruxelles. Archipenko le contacte pour l'organisation d'une Exposition dans ce lieu à la fin de l'année 1920. Il évoque les différents détails la concernant et cite des artistes qui y participeront tels Juan Gris, Pablo Picasso ou encore Léopold Survage.
La première Exposition de la Section d' Or avait eu lieu à Paris en 1912 et avait pour but de montrer les oeuvres des artistes rassemblés sous l'appellation cubiste. Mise en veille par la guerre, elle est réactivée par Archipenko et se veut désormais plus internationale dans ses artistes et ses lieux de diffusion. L'Exposition de la Section d'Or de 1920 a ainsi lieu à Paris mais également en Belgique, Allemagne ou encore aux Pays-Bas.

Quelques taches

Estimation 20 000 - 25 000 €

Lot 396

Estimation 20 000 - 25 000 € [$]

Quelques taches

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone