Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 319 Alexander CALDER 1898 - 1976 Lettre autographe signée (“Sandy + Louisa”) à James Reggie, en français et en anglais

  • Alexander CALDER 1898 - 1976 Lettre autographe signée (“Sandy + Louisa”) à James Reggie, en français et en anglais
Alexander CALDER 1898 - 1976
Lettre autographe signée ('Sandy + Louisa') à James Reggie, en français et en anglais
Paris, 29 mars 1933
1p. sur 1f. in-4 (27 x 20,9 cm)

Lettre autographe adressée à James Reggie dans laquelle l'artiste évoque la grossese de sa femme et le futur retour du couple au Etats-Unis, elle est accompagné d'un dessin à l'encre et crayons de couleur.
"Dear James Reggie,
my wife she has one, et alors, nous reviendrons bientôt à l'Amérique, in May, late, or June, early and we thought we'd stop off at C.S.H. and make Harbor Harris Hoopie for a day or 2. Do let us know if you [are] to be home by that time. This thing is due to explode about August, so you needn't be worried about any indiscretions on your premises. From N[ew] Y[ork] we expect to go to Richmond to stay until we hear the fuse sizzling. Our love to the Fleishies, and yo' mama & papa, an' yo'selfe Sandy + Louisa'

Autograph letter signed , with a large pen and ink drawing, colored with red and blue pencils. Paris, 29. III. 1933. 4to. 1 p. In French and English.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 319

Alexander CALDER 1898 - 1976
Lettre autographe signée (“Sandy + Louisa”) à James Reggie, en français et en anglais

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Alexander CALDER 1898 - 1976
Paris, 29 mars 1933

"Dear James Reggie,

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone