Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 15 Alexander CALDER 1898 - 1976 Composition - 1969

  • Alexander CALDER 1898 - 1976 Composition - 1969 Gouache sur papier
Alexander CALDER 1898 - 1976
Composition - 1969
Gouache sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à Marie Paule et Jean Leymarie Calder 69"
Hauteur : 57 Largeur : 77 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Marie-Paule et Jean Leymarie en 1969
Collection Marie-Paule et Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : En raison de la procédure de la Fondation Calder et des dates de Comité à venir, la demande d'obtention du numéro d'enregistrement ne pourra être formulée que par l'acquéreur.
Due to the procedure implemented by the Calder Foundation and the dates of Committee to come, the request for a registration number will have to be formulated only by the purchaser.

Gouache on paper; signed, dated and dedicated lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 55 000 €

Lot 15

Alexander CALDER 1898 - 1976
Composition - 1969

Vendu 55 000 € [$]

Alexander CALDER 1898 - 1976
Composition - 1969
Gouache sur papier
Hauteur : 57 Largeur : 77 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 55 000 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie