Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 65 ALEX CUMMING, LONDRES N° 848

  • ALEX CUMMING, LONDRES  N° 848
ALEX CUMMING, LONDRES
N° 848
Vers 1775

Montre à double boîtier en or
Boîtier de protection : armoiries au dos "Favente Deo Supero"
Boîtier : lisse, poinçon du fabricant "I.R", cache poussière signé et numéroté "Alex Cumming London n° 848"
Cadran : émail, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, chemin de fer, aiguilles stylisées
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "Alex Cumming London 848"
Diam. / Poids brut : 54 mm / 145,71 g.

A gold pair cased watch

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Commentaire : Recherches sur armoireries
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 65

ALEX CUMMING, LONDRES
N° 848

Vendu 3 120 € [$]

ALEX CUMMING, LONDRES
N° 848
Vers 1775

Montre à double boîtier en or

A gold pair cased watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection