Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 34 Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux

  • Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre
Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668
La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux
Huile sur cuivre

Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de larges rinceaux ajourés et de frises de feuilles de laurier, travail italien du XVIIIe siècle

The Virgin and Child with a Carthusian monk, oil on copper, by A. Tiarini
Hauteur : 26 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Collection Boschi, Bologne, des cachets de cire rouge au verso

Bibliographie : Massimo Pirondini, " Ancora su Tiarini ", in 'Dipinti inediti del Barocco Italiano', 2015, p. 10-14, fig. 11, 15 et 16
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 34B

Vendu 13 000 € [$]

Huile sur cuivre

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle