Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 655 [ALCHIMIE] Réunion de 11 livres sur l’alchimie

  • [ALCHIMIE]  Réunion de 11 livres sur l’alchimie
[ALCHIMIE]
Réunion de 11 livres sur l'alchimie
Réunion de 11 livres formant une véritable bibliothèque d'alchimie en français, allemand et latin

- Johann BECHER, Tripus hermeticus fatidicus, pandens oracula chymica, Nuremberg, Tauber, 1719 ; petit in-8, demiveau brun, dos à nerfs ;
- Auriferae artis, quam chemiam vocant, Bâle, P. Pernam, 1572 ; petit in-8, demiveau lavallière moucheté à coins de vélin, dos lisse orné, pièce rouge ;
- Alexandre-Toussaint de LIMOJON, Le triomphe hermétique, Amsterdam, H. Wetstein, 1699 ; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné ;
- Johann HOLLAND, Opera mineralia, Arnhem, J. Janson, 1616 ; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné, pièce rouge ;
- M. de LONGEVILLE HARCOUET, Histoire des personnes qui ont vécu plusieurs siècles, Paris, Veuve Charpentier, 1715 ; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné ;
- Jean-Léonor de GRIMAREST, Commerce savant et curieux, Paris, A. Cramoisy, 1699 ; petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné ;
- Nicolaus Niger HAPELIUS [Raphaël EGLIN], Cheiragogia Heliana, Marbourg, Rudolph Hutwelcker, 1612 ; petit in-8, vélin, dos lisse ;
- Arcanum liquoris immortalis ignis-aquæ, seu Alkahest, s.l.n.d. ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné ;
- Philipp MULLER, Miracula chymica, et mysteria medica, Rouen, J. Berthelin,1651 ; petit in-8, vélin (titre à l'encre au dos) ;
- Antimonium und Materia Secunda Lapidis Philosophorum, Dresde, G.
Leschen, 1718 ; petit in-8 broché ;
- Guido PANCIROLI, Nova reperta, sive Rerum memorabilium recens inventarum, Amberg, M. Forster, 1608 ; petit in-8, vélin à rabats, dos lisse.

Rousseurs et brunissures, annotations, certaines reliures frottées, mors fendus

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 4 423 €

Lot 655

[ALCHIMIE]
Réunion de 11 livres sur l’alchimie

Vendu 4 423 € [$]

[ALCHIMIE]

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 4 423 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie