• "ALCARAZA" Culture Calima, Colombie  0-500 ap. J.-C.
"ALCARAZA" Culture Calima, Colombie
0-500 ap. J.-C.
Céramique rouge en forme d'un batracien prêt à bondir, le corps décoré de petites pustules répétitives et tête aux yeux globuleux projetée en avant. La partie haute supporte une anse plate en demi-cercle décorée de chaque côté de petits goulots tubulaires.
Usures de surface visible.
Haut. : 11 cm

Provenance :
Certificat de la galerie Arts des Amériques, Paris
Collection Lefèvre, France, depuis les années 1970

A Calima alcaraza, Colombia, 0-500 A.D.

Estimation 180 - 200 €

Vendu 195 €

Lot 203

Vendu 195 € [$]

0-500 ap. J.-C.
Usures de surface visible.
Haut. : 11 cm

Provenance :

Estimation 180 - 200 €

Vendu 195 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien