Vente Impressionniste & Moderne - 05 avril 2017 /Lot 36 Album photographique 1881-1973 Album de photographies et de souvenirs de la famille Verger avec Pablo Picasso - 1953-1969

  • Album photographique 1881-1973 Album de photographies et de souvenirs de la famille Verger avec Pablo Picasso - 1953-1969
Album photographique 1881-1973
Album de photographies et de souvenirs de la famille Verger avec Pablo Picasso - 1953-1969
Ensemble de photographies de divers formats prises pour la plupart aux arènes de Frejus :

Photographie de Pablo Picasso signée et datée "23.07.62"
2 photographies de Pablo Picasso et Remy Verger signées et datées "7.8.66"
Photographie de Pablo Picasso, Remy et Denise Verger datée "7.8.1966"
Photographie de Pablo Picasso signée par Pablo Picasso
Photographie de Pablo Picasso et Lucien Verger signée par Pablo Picasso
6 photographies de Pablo Picasso, Jacqueline, Lucien et Denise Verger sur une plage de Cannes
Photographie de Pablo Picasso, Suzanne Sachs, Pauline Aspel, Xavier Villato et Alex Aspel signée par Pablo Picasso, annotée et datée "15.85.3"
Photographie de Pallares, Catherine Hutin et Pablo Picasso
Photographie de Pablo Picasso, Jacqueline et André Léotard signée par Pablo Picasso et datée "62"
Photographie encadrée de Pablo Picasso et Jacqueline, signée par Pablo Picasso et datée "10.2.66"
Photographie de Pablo Picasso assistant à une corrida à Frejus
Photographie de Pablo Picasso, Dooglas Cooper, Lucien Verger et Jean Cocteau
Photographie de Pablo Picasso, Lucien Verger et Jacqueline signée par Pablo Picasso
Photographie de Pablo Picasso, Dominguin et Philippone signée par Pablo Picasso
Photographie de Lucien Verger, Pablo Picasso et André Léotard
Photographie de Pablo Picasso et Lucien Verger
Photographie de Catherine Hutin
Photographie de Rémy Verger et Pablo Picasso datée "28.8.69"
Photographie de Pablo Picasso et Mireille Verger
Photographie de Lucien Verger et Pablo Picasso
Photographie de Ida Chagall, Pablo Picasso, Jacqueline et Lucien Verger buvant un verre au Sénéquier à Saint Tropez
Photographie de Madame Lucien Clergue, Pablo Picasso, Lucien Verger et Michel Leiris
Photographie de Pablo Picasso au lycée de Saint Aygulf
Photographie de Pablo Picasso signée par Pablo Picasso et datée "Eté 1966"
Photographie de Pablo Picasso et Rémy datée "66"

Ensemble de 12 cartes postales adressées à la famille Verger, signées par Pablo Picasso et 5 enveloppes

Ensemble de 7 coupures de journaux sur lesquelles apparaissent les Verger en compagnie de Pablo Picasso

Provenance : Lucien Verger
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Album with set of photographs and postcards, some of them signed by Pablo Picasso
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 36

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Provenance : Lucien Verger

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3164
Date : 05 avr. 2017 15:00

Impressionniste & Moderne