Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 73 ALBUM DE HUIT PEINTURES À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE ET DEUX PLANCHES DE CALLIGRAPHIE SUR PAPIER, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

ALBUM DE HUIT PEINTURES À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE ET DEUX PLANCHES DE CALLIGRAPHIE SUR PAPIER, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Chaque planche à décor d'oiseaux (martin pêcheur, poussins, mésange, moineaux), insectes (grillon, mante religieuse, papillon), fleurs et fruits, chaque peinture portant un cachet apocryphe du célèbre Wen Peng, deux planches de calligraphie en quatre caractères Ming, Yuan, Qin, Mei, signature et deux cachets, la couverture en soie rouge brodée, portant un titre ; taches et usures
Dimensions : 71 x 38,5 cm (28 x 15 1/4 in.)

AN ALBUM OF EIGHT PAINTINGS OF BIRDS, INSECTS AND FLOWERS, INK AND COLORS IN SILK AND TWO PLATES OF CALLIGRAPHY ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 73

Vendu 6 500 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie