• Alberto PASINI 1826 - 1899 À la fontaine - 1870 Huile sur toile
Alberto PASINI 1826 - 1899
À la fontaine - 1870
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "A. Pasini 1870"
Hauteur : 33 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Collection particulière, Italie

Expositions : Turin, Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, "Alberto Pasini, L'Oriente di Alberto Pasini", février- juin 2014

Bibliographie : V. Botteri Cardoso, "Pasini", Sagep Editrice, Genève, 1991, à rapprocher de l'œuvre reproduite sous le n°609, p. 184

Commentaire : Un certificat de l'Istituto Matteucci sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 10

Alberto PASINI 1826 - 1899
À la fontaine - 1870

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Alberto PASINI 1826 - 1899
À la fontaine - 1870
Huile sur toile

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne