Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 241 Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Gouache-Collage - 1938

  • Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Gouache-Collage - 1938 Collage et gouache sur papier fort rose
Alberto MAGNELLI 1888 - 1971
Gouache-Collage - 1938
Collage et gouache sur papier fort rose
Signé et daté en bas à gauche "Magnelli 38"
Hauteur : 24 Largeur : 32 cm

Provenance : Odile Degand, Bruxelles
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : A. Maisonnier, Magnelli - Collages - Catalogue raisonné, Adam Biro, Paris, 1990, n°22 p.38, reproduit en noir et blanc p.39

Commentaire : Collage and gouache on pink thick paper ; signed and dated lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 750 €

Lot 241

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971
Gouache-Collage - 1938

Vendu 3 750 € [$]

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971
Gouache-Collage - 1938
Hauteur : 24 Largeur : 32 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 750 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour