Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 61 Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Femmes au bord de la mer - 1922

  • Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Femmes au bord de la mer - 1922 Huile sur toile
Alberto MAGNELLI 1888 - 1971
Femmes au bord de la mer - 1922
Huile sur toile
Signée et datée en bas en bas à droite "Magnelli 22"
Hauteur : 125 Largeur : 100 cm

Provenance : Collection de l'artiste
Vente Paris, Me Briest, 24 juin 1992, lot 50
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Maeght Lelong,Magnelli Les années 20, janvier 1986, n°3, reproduit en couleurs p.16

Bibliographie : A. Maisonnier, Alberto Magnelli, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Editions du XXe siècle, Paris 1975, N°179, reproduit p.78-79

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 110 500 €

Lot 61

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971

Vendu 110 500 € [$]

Alberto MAGNELLI 1888 - 1971
Huile sur toile

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 110 500 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I