Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 48 Alberto GIACOMETTI (1901-1966) PETITE SUSPENSION CONIQUE, AVANT 1953

  • Alberto GIACOMETTI (1901-1966) PETITE SUSPENSION CONIQUE, AVANT 1953 Bronze à patine dorée
Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
PETITE SUSPENSION CONIQUE, AVANT 1953
Bronze à patine dorée
Diamètre 44,5 cm (17,51 in.)

Provenance : Collection Alice Tériade, Paris

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti

Commentaire : Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.
Cette suspension est représentée dans un cahier d'Alberto Giacometti en possession de la Fondation, croquis exécuté avant mai 1953
Estimation 25 000 - 40 000 €

Vendu 719 600 €

Lot 48

Vendu 719 600 € [$]

Bronze à patine dorée
Diamètre 44,5 cm (17,51 in.)

Estimation 25 000 - 40 000 €

Vendu 719 600 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1