Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 15 Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPE A L'ETOILE, circa 1935

  • Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPE A L'ETOILE, circa 1935 Bronze à patine brun doré
Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
LAMPE A L'ETOILE, circa 1935
Bronze à patine brun doré
Hauteur 40,8 cm (16,06 in.)
Edité en bronze à partir de 1936

Provenance : Collection Alice Tériade, Paris

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti

Commentaire : Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur
Estimation 10 000 - 20 000 €

Vendu 154 900 €

Lot 15

LAMPE A L'ETOILE, circa 1935

Vendu 154 900 € [$]

LAMPE A L'ETOILE, circa 1935
Bronze à patine brun doré
Hauteur 40,8 cm (16,06 in.)

Estimation 10 000 - 20 000 €

Vendu 154 900 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1