Vente Art Déco - 23 mai 2017 /Lot 86 Alberto Giacometti (1901-1966) Lampe « Bilboquet », circa 1937

  • Alberto GIACOMETTI (1901 - 1966) Lampe " Bilboquet" - Circa 1937

Alberto GIACOMETTI (1901 - 1966)
Lampe " Bilboquet" - Circa 1937
Terre cuite patinée.
Cachet carré du praticien en terre cuite à l'intérieur.
Restaurations au niveau du pied réalisées sous le contrôle de la Fondation Giacometti.

Haut: 32,5 cm

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Giacometti.
Cette œuvre est référencée par la Fondation Giacometti dans sa base de donnée en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le n° 3868

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.

Provenance :
Collection privée, France.

Historique :
À partir de 1930, Alberto Giacometti réalise plusieurs objets décoratifs pour Jean-Michel Frank. Il créé notamment des modèles de luminaires, réalisés en bronze, plâtre blanc, patiné ou teinté, terre cuite naturelle ou émaillée. Leurs silhouettes énigmatiques, évocations d'objets de civilisations lointaines ou imaginaires, occupent alors une place essentielle dans les décors de Jean-Michel Frank.
Le modèle de la lampe "Bilboquet" est créé vers 1936. Si nous connaissons un exemplaire de cette lampe en plâtre teinté rose, notre lampe est le premier exemplaire en terre cuite répertorié par la Fondation Giacometti. Elle est une des rares lampes d'Alberto Giacometti réalisée en terre cuite connue à ce jour.

Bibliographie:
P-E Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Éditions Norma, Paris, 2006, modèle en plâtre sur une photographie de François Kollar p.346.
P-E Martin-Vivier (sous la direction de), Jean-Michel Frank. Un décorateur dans le Paris des années 30, Éditions Norma, Paris, 2009, modèle en plâtre patiné reproduit en couleurs p. 119.

A terracotta "Bilboquet" lamp by Alberto Giacometti; circa 1937;
H. 12.80 in.

This lot will be sold with a certificate of authentication from the Alberto Giacometti Committee, referenced under number AGD 3868 in the Alberto Giacometti Database.

From 1930, Alberto Giacometti produced several decorative objects for Jean-Michel Frank. He namely created bronze, white, patina or dyed plaster, and natural or enamelled terra cotta. Their enigmatic silhouette, evocating distant or imaginary civilisations, occupy an essential place in Jean-Michel Frank's decors.
A model of the "Bilboquet" lamp is created around 1936. If we know about this pink-tinted plaster lamp, our model is the first copy to be itemised by the Fondation Giacometti. It is one of the rare lamps produced by Alberto Giacometti in terra cotta, to date.

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 294 200 €

Lot 86

Alberto Giacometti (1901-1966)
Lampe « Bilboquet », circa 1937

Vendu 294 200 € [$]

Terre cuite patinée.

Haut: 32,5 cm

Provenance :
Collection privée, France.

Historique :

Bibliographie:

H. 12.80 in.

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 294 200 €

Vente : 3205
Date : 23 mai 2017 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco