Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 417 ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Carte postale autographe signée à André Breton

  • ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Carte postale autographe signée à André Breton
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
Carte postale autographe signée à André Breton
Paris, 18 mars 1935
1 p. sur 1 f. in-12 (8,9 x 14 cm)

Carte postale autographe signée à André Breton qui est en vacances au château de Pouy, demeure de Valentine et Roland Penrose. Giacometti ne va pas bien : « je ne suis presque jamais sorti, vu Éluard une demie-heure et hier soir Péret. » Il demande des nouvelles de Breton et de leurs amis communs : « Comment vont Jacqueline, Marie-Berthe et Max Ernst ? »

Provenance :
- Vente Binoche et Giquello, Paris, 13 mars 2014, lot 289

Estimation 1 500 - 2 500 €

Lot 417

Estimation 1 500 - 2 500 € [$]

Paris, 18 mars 1935

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone