Vente Bandes Dessinées - 18 novembre 2017 /Lot 689 Albert UDERZO Né en 1927 Astérix en Egypte

  • Albert UDERZO Né en 1927 Astérix en Egypte
Albert UDERZO Né en 1927
Astérix en Egypte
Encre de Chine et collage pour le dessin original du couvercle de ce jeux édité en 1968 par les Jeux Noël à Montbrison. Signé. Quelques lettrages imprimés. Avec sa mise en couleurs à la gouache sur calque.
Accompagné d'un essai pour le plateau du jeux et de 3 projets de cartes réalisés par le fabricant. Feutre légèrement insolé. Quelques petites traces d'aquarelle bleu.
On y joint une lettre dactylographiée, datée 1965 et signée d'Albert Uderzo concernant le design du jeu Astérix et la potion magique ; une carte de vœux manuscrite datée " 67 " ; un film noir reprenant le logo de l'entreprise et un autre représentant une massue.
Dessin : 38,60 x 45 cm
Mise en couleurs : 32,50 x 39 cm
Plateau : 49 x 65 cm
Lot partiellement reproduit

Hauteur : 38,60 Largeur : 45 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 40 300 €

Lot 689

Albert UDERZO Né en 1927
Astérix en Egypte

Vendu 40 300 € [$]

Albert UDERZO Né en 1927
Astérix en Egypte
Dessin : 38,60 x 45 cm
Plateau : 49 x 65 cm
Lot partiellement reproduit

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 40 300 €

Vente : 3274
Date : 18 nov. 2017 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes Dessinées