Vente Bandes Dessinées - 21 juin 2022 /Lot 167 Albert Uderzo (1927-2020) Les Aventures d’Astérix le gaulois - Tome 18 Les Lauriers de César

  • Albert UDERZO

Albert UDERZO
1927-2020
Les Aventures d'Astérix le gaulois - Tome 18
Les Lauriers de César
Encre de Chine sur papier pour la planche 16 de cet album publié en 1976 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1971 dans le journal Pilote n°621 à 642. Signé et dédicacé «et j'adresse des lauriers bien mérités à mon grand ami Roger Carel qui a si bien prêté sa voix à ASTÉRIX depuis ses débuts».
Traces du crayonné d'origine. Planche en deux parties. Légère décoloration des marges. Petites traces d'adhésif ancien marge droite et gauche demi-planche 16A vers le bas. Petits manques de matières en haut de la demi-planche 16b dans les marges, petite trace d'adhésif à gauche. Coins usés.
29 × 43,50 cm et 27 × 43 cm
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 131 200 €

Lot 167

Albert Uderzo (1927-2020)
Les Aventures d’Astérix le gaulois - Tome 18
Les Lauriers de César

Vendu 131 200 € [$]

Albert UDERZO
1927-2020
Les Lauriers de César
29 × 43,50 cm et 27 × 43 cm

Vendu 131 200 €

Vente : 4193
Date : 21 juin 2022 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées