Vente Bandes Dessinées - 21 juin 2022 /Lot 165 Albert UDERZO 1927-2020

  • Albert UDERZO
Albert UDERZO
1927-2020
Les Aventures d'Astérix le gaulois - Tome 20
Astérix en Corse
Encre de Chine, gouache correctrice et crayon bleu sur papier pour la planche 11 de cet album publié en 1973 aux éditions Dargaud. Aventure prépubliée en 1973 dans le journal Pilote n°687 à 708. Signé et dédicacé. Encadré.
Traces d'adhésif ancien dans les marges à la jointure des demi-planches. Petit manque de matière marge droite ne touchant pas les cases. Petite pliure coin supérieur gauche, coins inférieurs légèrement abîmés. Planche en excellent état. Encadrement chêne clair avec verre musée.
53 × 41,60 cm
Estimation 150 000 - 200 000 €

Lot 165

Albert UDERZO
1927-2020

Estimation 150 000 - 200 000 € [$]

Albert UDERZO
1927-2020
Astérix en Corse
53 × 41,60 cm

Vente : 4193
Date : 21 juin 2022 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées