Vente Bandes dessinées - 14 janvier 2021 /Lot 234 Albert UDERZO 1927-2020

  • Albert UDERZO
Albert UDERZO
1927-2020
Les grands noms de l'Histoire de France
Guillaumet
Encre de Chine et crayon de papier pour la dernière planche de ce récit de 4 pages publié le 5 avril 1955 dans la revue Pistolin n°5. Récit également publié en 1956 dans Clairon et en 1956 dans La Libre Junior n°35. Signé «Al Uderzo». Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Salissures et pliures éparses. Traces d'adhésif ancien marge supérieure. Petit manque de matière marge supérieure ne touchant pas le dessin.
Première collaboration d'Uderzo et de Charlier pour ce récit qui raconte les mésaventures du pilote Henri Guillaumet, l'un des pionniers de l'Aéropostale, lors de son crash dans les Andes à la Laguna del diamante.
51,60 × 40,20 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 234

Albert UDERZO
1927-2020

Vendu 4 550 € [$]

Albert UDERZO
1927-2020
Guillaumet
51,60 × 40,20 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4027
Date : 14 janv. 2021 16:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées