Vente Bandes dessinées - 14 janvier 2021 /Lot 233 Albert UDERZO 1927-2020

  • Albert UDERZO
Albert UDERZO
1927-2020
Luc Junior - Tome 1
Junior en Amérique
Encre de Chine sur papier pour la planche 12 de l'épisode Les Bijoux volés publié en 1955 aux éditions IP Bruxelles. Réédité en album sous le titre Les Bijoux volés en 1989 par Claude Lefrancq éditeur, puis dans Luc Junior - Intégrale en 2014 aux éditions Albert René. Signé par l'artiste et le scénariste. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Gouache correctrice et infimes salissures marginales. Planche en excellent état.
Exposition : Musée d'art et d'histoire du judaïsme (MAHJ), René Goscinny, au-delà du rire, 27 septembre 2017- 4 mars 2018.
31,90 × 32,20 cm
Estimation 5 500 - 6 500 €

Lot 233

Albert UDERZO
1927-2020

Estimation 5 500 - 6 500 € [$]

Albert UDERZO
1927-2020
Luc Junior - Tome 1
Junior en Amérique
31,90 × 32,20 cm
Estimation 5 500 - 6 500 €

Vente : 4027
Date : 14 janv. 2021 16:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées