Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 133 Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912 Symphonie héroïque

  • Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912 Symphonie héroïque
Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912
Symphonie héroïque
Paris, F. Ferroud, 1908
In-8, maroquin bleu roi, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, large encadrement intérieur de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape.R.D / 1926)

Édition illustrée d'eaux-fortes originales du peintre et graveur italien Carlo Chessa.
Un des 15 exemplaires sur grand papier du Japon ou sur grand papier vélin d'Arches (n° 3, sur grand papier du Japon ; 1er papier), contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque ; état intermédiaire avec remarque ; état définitif) et une aquarelle originale de l'artiste sur le faux-titre.
Exemplaire bien complet du prospectus de souscription, soigneusement relié par Georges Canape.

Provenance :
- Alfred de Crozals (ex-libris armorié
gravé)

Légères brunissures sur les gardes

Estimation 500 - 600 €

Lot 133

Symphonie héroïque

Estimation 500 - 600 € [$]

Symphonie héroïque
Paris, F. Ferroud, 1908

Provenance :
gravé)

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits