Vente Livres et manuscrits - 28 mai 2013 /Lot 306 [Albert MARQUET] Président de BROSSES Séjour à Venise

  • [Albert MARQUET] Président de BROSSES  Séjour à Venise
[Albert MARQUET] Président de BROSSES
Séjour à Venise
Quatre lettres familières du Président de Brosses
Editions Textes Prétextes, 1947. In-4 en feuilles, sous couverture illustrée. Etui imprimé d'éditeur.
Illustré de 31 gravures à l'eau-forte d'Albert Marquet, dont 5 en couleurs. Belle typographie de J.G. Daragnès.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci. 1/240 exemplaires sur papier vélin de Lana (n° 277).

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 011 €

Lot 306

Séjour à Venise

Vendu 1 011 € [$]

Séjour à Venise

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 011 €

Vente : 2285
Date : 28 mai. 2013 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits