Vente Art moderne 2 - 07 décembre 2011 /Lot 102 Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LA SEINE A POISSY

  • Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LA SEINE A POISSY Huile sur carton toilé
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947)
LA SEINE A POISSY
Huile sur carton toilé
signé en bas à droite "marquet"

"LA SEINE A POISSY"; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 24,20 Largeur : 32,80 cm

Provenance : Galerie Druet, Paris (n°4616)
Vente Decourcelle, 16 juin 1926, lot 58
Vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Bellier et Ader, 20 mars 1950, lot 124

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Institute

Estimation 18 000 - 25 000 €

Lot 102

LA SEINE A POISSY

Estimation 18 000 - 25 000 € [$]

LA SEINE A POISSY
Huile sur carton toilé

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vente : 2055
Date : 07 déc. 2011 11:00

Priscilla Spitzer
pspitzer@artcurial.com

Art moderne 2