Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 27 Albert MARQUET 1875 - 1947 PORT DE L'AGHA Circa 1941-1942

  • Albert MARQUET 1875 - 1947 PORT DE L'AGHA Circa 1941-1942 Huile sur toile
Albert MARQUET 1875 - 1947
PORT DE L'AGHA Circa 1941-1942
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "marquet"
Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 mai 1974, lot 20
Collection Marcel Bernheim, Paris
Galerie du Carlton, Cannes
Collection particulière, Cannes

Bibliographie : J.-C. Martinet et G. Wildenstein, "Marquet l'Afrique du Nord, Catalogue de l'oeuvre peint", Wildenstein Institute, Skira Seuil, Paris 2001, n°I-294, reproduit p.250

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 60 000 - 70 000 €

Vendu 107 200 €

Lot 27

Albert MARQUET 1875 - 1947

Vendu 107 200 € [$]

Albert MARQUET 1875 - 1947
Huile sur toile
Hauteur : 60 Largeur : 73 cm

Galerie du Carlton, Cannes

Estimation 60 000 - 70 000 €

Vendu 107 200 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne