Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 122 Albert KÜCHLER Copenhague, 1803 - Rome, 1886 Etude d'une coiffure romaine tressée

  • Albert KÜCHLER Copenhague, 1803 - Rome, 1886 Etude d'une coiffure romaine tressée Huile sur carton
Albert KÜCHLER Copenhague, 1803 - Rome, 1886
Etude d'une coiffure romaine tressée
Huile sur carton
Localisé et daté 'ROM. / 27 Juni / 1845' en bas à droite

Study of a roman braided hairstyle, oil on cardboard, located and dated, A. Küchler
Hauteur : 15 Largeur : 15 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 166, n°143, repr. et p. 212
Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 122

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Huile sur carton

Hauteur : 15 Largeur : 15 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone