Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 125 Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - 1927

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Sans titre - 1927 Gouache sur papier doré
Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - 1927
Gouache sur papier doré
Signé et daté en bas à droite "27 Alb Gleizes"
Hauteur : 16,30 Largeur : 12,50 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A100)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1056, reproduit en couleur p.351

Commentaire : Gouache on gilt cardboard ; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Lot 125

Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - 1927

Estimation 600 - 800 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Sans titre - 1927
Gouache sur papier doré

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950