Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 122 Albert GLEIZES 1881- 1953 Place à Bagnères-de-Bigorre - 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Place à Bagnères-de-Bigorre - 1908 Aquarelle et crayon sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Place à Bagnères-de-Bigorre - 1908
Aquarelle et crayon sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "B. de B. AlbGleizes 08"
Hauteur : 25 Largeur : 32 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A168)

Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, décembre 1970 - janvier 1971, n°16

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°185, reproduit en couleur p.75

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 122

Albert GLEIZES 1881- 1953

Vendu 1 170 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Hauteur : 25 Largeur : 32 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950