Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 113 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Paysage de Picardie - 1904

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Paysage de Picardie - 1904 Huile sur toile
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Paysage de Picardie - 1904
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Albert Gleizes Picardie 1904"
Hauteur : 55 Largeur : 46 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A7)

Expositions : Londres, Marlborough Fine Arts Ltd., Albert Gleizes : Paintings, Gouaches, Drawings, septembre-octobre 1956, n°1
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Albert Gleizes, 1881-1953, A Retrospective Exhibition, septembre-novembre 1964, n°4, reproduit
Bâle, Galerie Marie-Suzanne Feigel, Albert Gleizes 1881-1953, Rétrospective, juin-octobre 1969, n°4, reproduit
Courbevoie, Musée Roybet-Fould, Albert Gleizes, 1881-1953, novembre-décembre 1971, n°14
Lourmarin, Château de Lourmarin, Rétrospective Albert Gleizes, juin-juillet, 1989, n°3, reproduit

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°52, reproduit en couleur p.35

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 113

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Paysage de Picardie - 1904

Vendu 6 500 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Paysage de Picardie - 1904
Huile sur toile
Hauteur : 55 Largeur : 46 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950