Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 114 Albert GLEIZES 1881- 1953 Paysage avec usine - Circa 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Paysage avec usine - Circa 1908 Aquarelle et crayon sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Paysage avec usine - Circa 1908
Aquarelle et crayon sur papier contrecollé sur carton
Signé en bas à gauche "Alb Gleizes"
Hauteur : 20 Largeur : 31 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A159)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°146, reproduit en couleur p.63

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed lower left
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Lot 114

Albert GLEIZES 1881- 1953

Vendu 1 040 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Hauteur : 20 Largeur : 31 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950