Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 117 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Par les rues et par les routes, le berger - Circa 1905

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Par les rues et par les routes, le berger - Circa 1905 Aquarelle et crayon sur papier fort
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Par les rues et par les routes, le berger - Circa 1905
Aquarelle et crayon sur papier fort
Annoté en haut au centre "Par les rues et par les routes", annoté en bas au centre "Le Berger"
Hauteur : 35,50 Largeur : 27 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A151)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°64, reproduit en couleur p.39

Commentaire : Watercolor and pencil on thick paper ; annotated upper center, annotated lower center
Estimation 700 - 900 €

Lot 117

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Estimation 700 - 900 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950