Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 124 Albert GLEIZES 1881-1953 Nature morte avec branche de fleurs - 1935

  • Albert GLEIZES 1881-1953 Nature morte avec branche de fleurs - 1935 Pastel sur papier gris bleu
Albert GLEIZES 1881-1953
Nature morte avec branche de fleurs - 1935
Pastel sur papier gris bleu
Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes 1935"
Hauteur : 37 Largeur : 32 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A70)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1447, reproduit en couleur p.465

Commentaire : Pastel on grey blue paper ; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Lot 124

Albert GLEIZES 1881-1953

Estimation 600 - 800 € [$]

Albert GLEIZES 1881-1953
Pastel sur papier gris bleu
Hauteur : 37 Largeur : 32 cm

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950