Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 107 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Moissons à Bagnères-de-Bigorre - 1908

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Moissons à Bagnères-de-Bigorre - 1908 Fusain, craie et aquarelle sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Moissons à Bagnères-de-Bigorre - 1908
Fusain, craie et aquarelle sur papier contrecollé sur carton
Signé, daté et situé en bas à droite "Bagnères de Bigorre Albert Gleizes 08"
Hauteur : 27 Largeur : 36,50 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A196)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°213, reproduit en couleur p.81

Commentaire : Charcoal, chalk and watercolor on paper laid down on cardboard ; signed, dated and located lower right
Estimation 700 - 900 €

Vendu 910 €

Lot 107

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Vendu 910 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Estimation 700 - 900 €

Vendu 910 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950