Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 49 Albert GLEIZES 1881- 1953 L'Homme au Hamac - 1913

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 L'Homme au Hamac - 1913 Huile sur toile
Albert GLEIZES 1881- 1953
L'Homme au Hamac - 1913
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "AlbGleizes 13"
Hauteur : 32 Largeur : 40,40 cm

Provenance : Ida Bienert, Dresde
Vente Londres, Christie's 3 juillet 1978, lot 35A
Vente, Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 28 novembre 1991, lot 29
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : W.Grohmann, Die Sammlung Ida Bienert, Postdam, 1933, n°11, reproduit
A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°430, reproduit en couleur p.156

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 49

Albert GLEIZES 1881- 1953
L'Homme au Hamac - 1913

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
L'Homme au Hamac - 1913
Huile sur toile

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I