Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 127 Albert GLEIZES 1881- 1953 Les philosophes - 1922

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Les philosophes - 1922 Gouache sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Les philosophes - 1922
Gouache sur papier contrecollé sur carton
Signé, daté et titré en bas à droite "les Philosophes Alb Gleizes 22"
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A83)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1068, reproduit en couleur p.354

Commentaire : Gouache on paper laid down on cardboard ; signed, dated and titled lower right
Estimation 700 - 900 €

Lot 127

Albert GLEIZES 1881- 1953
Les philosophes - 1922

Estimation 700 - 900 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Les philosophes - 1922
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950