Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 109 Albert GLEIZES 1881- 1953 Les Halles à Bagnères-de-Bigorre - 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Les Halles à Bagnères-de-Bigorre - 1908 Fusain et craie blanche sur papier marouflé sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Les Halles à Bagnères-de-Bigorre - 1908
Fusain et craie blanche sur papier marouflé sur carton
Signé, daté et situé en bas à droite "B. de Bigorre AlbGleizes 08"
Hauteur : 22 Largeur : 30,20 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A182)

Expositions : Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, A propos du dépôt de vingt-six œuvres graphiques par la Fondation Albert Gleizes, novembre 1993 - janvier 1994, n° 3, reproduit

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°200, reproduit en noir et blanc p.78

Commentaire : Charcoal and chalk on paper laid down on cardboard ; signed, dated and located lower right
Estimation 600 - 800 €

Lot 109

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 600 - 800 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950