Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 106 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Le quai des carrières à Charenton - 1907

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Le quai des carrières à Charenton - 1907 Fusain sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Le quai des carrières à Charenton - 1907
Fusain sur papier contrecollé sur carton
Signé, daté et titré en bas à droite "Le quai des carrières Charenton AlbGleizes-07"
Hauteur : 27,50 Largeur : 36 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A179)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°103, reproduit p.53

Commentaire : Charcoal on paper laid down on cardboard ; signed, dated and titled lower right
Estimation 600 - 800 €

Lot 106

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Estimation 600 - 800 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950