Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 132 Albert GLEIZES 1881- 1953 La fuite en Egypte, d'après le guide de la peinture du Mont Athos ou La fuite en Egypte - 1943

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 La fuite en Egypte, d'après le guide de la peinture du Mont Athos ou La fuite en Egypte - 1943 Gouache sur..
Albert GLEIZES 1881- 1953
La fuite en Egypte, d'après le guide de la peinture du Mont Athos ou La fuite en Egypte - 1943
Gouache sur papier
Signé et daté deux fois en bas à droite "AlbGleizes 43 AlbGleizes 1943
Hauteur : 25,50 Largeur : 37 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A142)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1836, reproduit en couleur p.596

Commentaire : Gouache on paper ; signed and dated twice lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 132

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Gouache sur papier

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950