Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 133 Albert GLEIZES 1881- 1953 Jésus devant les docteurs - Circa 1942-1947

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Jésus devant les docteurs - Circa 1942-1947 Gouache sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Jésus devant les docteurs - Circa 1942-1947
Gouache sur papier
Hauteur : 26 Largeur : 24 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A113)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1840, reproduit en couleur p.597

Commentaire : Gouache on papier
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 133

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Gouache sur papier
Hauteur : 26 Largeur : 24 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950