Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 108 Albert GLEIZES 1881- 1953 Glaneurs -1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Glaneurs -1908 Fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Glaneurs -1908
Fusain et craie blanche sur papier contrecollé sur carton
Signé et daté en bas à gauche "Alb Gleizes 08"
Hauteur : 27,80 Largeur : 37,50 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A195)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°144, reproduit en noir et blanc p.63

Commentaire : Charcoal and chalk on paper laid down on cardboard ; signed and dated lower left
Estimation 600 - 800 €

Lot 108

Albert GLEIZES 1881- 1953
Glaneurs -1908

Estimation 600 - 800 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Glaneurs -1908

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950