Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 116 Albert GLEIZES 1881- 1953 Femmes sous un arbre - 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Femmes sous un arbre - 1908 Aquarelle et crayon sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Femmes sous un arbre - 1908
Aquarelle et crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Albert Gleizes 08"
Hauteur : 20,40 Largeur : 31,10 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A153)

Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, décembre 1970 - janvier 1971, n°18

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°152, reproduit en couleur pp.57 et 66

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed and dated lower left
Estimation 700 - 900 €

Lot 116

Albert GLEIZES 1881- 1953
Femmes sous un arbre - 1908

Estimation 700 - 900 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Femmes sous un arbre - 1908

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950