Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 126 Albert GLEIZES 1881- 1953 Femme nue, bras droit levé - 1922

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Femme nue, bras droit levé - 1922 Gouache sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Femme nue, bras droit levé - 1922
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à gauche "AlbGleizes 22"
Hauteur : 23 Largeur : 20 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A93)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1065, reproduit en couleur p.354

Commentaire : Gouache on cardboard ; signed and dated lower left
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 126

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Gouache sur carton
Hauteur : 23 Largeur : 20 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950