Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 119 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Femme à la cuisine - 1908

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Femme à la cuisine - 1908 Gouache sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Femme à la cuisine - 1908
Gouache sur papier contrecollé sur carton
Signé, daté et situé en bas à droite "AlbGleizes 08 Courbevoie"
Hauteur : 36 Largeur : 46 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (inv. A91)

Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, décembre 1970 - janvier 1971, n°19

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°120, reproduit en couleur p.58

Commentaire : Gouache on paper laid down on cardboard ; signed, dated and located lower right
Estimation 800 - 1 000 €

Lot 119

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Femme à la cuisine - 1908

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Femme à la cuisine - 1908
Hauteur : 36 Largeur : 46 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950