Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 118 Albert GLEIZES 1881- 1953 Femme assise lisant dans un jardin - 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Femme assise lisant dans un jardin - 1908 Aquarelle, gouache et crayon sur papier contrecollé sur carton
Albert GLEIZES 1881- 1953
Femme assise lisant dans un jardin - 1908
Aquarelle, gouache et crayon sur papier contrecollé sur carton
Signé du monogramme, daté et situé en bas à droite "AG Courbevoie 08"
Hauteur : 20,50 Largeur : 31 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A158)

Expositions : Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, A propos du dépôt de vingt-six œuvres graphiques par la Fondation Albert Gleizes, novembre 1993 - janvier 1994, n°7

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°123, reproduit en couleur p.59

Commentaire : Watercolor, gouache and pencil on paper laid down on cardboard ; signed with the monogram, dated and located lower right
Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 430 €

Lot 118

Albert GLEIZES 1881- 1953

Vendu 1 430 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950